Soal Dan Pembahasan On Mipa Fisika
soal kelas 10mipa fisika
1. soal kelas 10mipa fisika
Jawaban:
semoga membantu
Penjelasan:
#NOCOPAS
2. soal fisika kls x mipa 1harmonik
Jawaban:
6.
Seri :
Ktot = K₁ x K₂ / (K₁ + K₂)
Ktot = k x k / (2k)
Ktot = ¹/₂ k
T ≈ 1/√k
T ≈ 1/√¹/₂
Paralel :
Ktot = K₁ + K₂
Ktot = K + K
Ktot = 2K
T ≈ 1/√k
T ≈ 1/√2
Kseri : Kparalel : 1/√¹/₂ : 1/√2 = 2 : 1 ( B )
7.
Y = A sin ωt
Y = A sin 2πft
Y = 5 sin 2π.1,5.1,25
Y = 5 sin 675°
Y = 5 sin (360 + 315)
Y = 5 sin 315°
Y = 2,5√2 cm ( C )
8.
EM maks = ¹/₂ kA²
EM = Ep + Ek
¹/₂ kA² = ¹/₂ k(¹/₃A)² + Ek
¹/₂ kA² = ¹/₂ k¹/₉A² + Ek
⁸/₁₈kA² = Ek
Sehingga :
EP : EK = ¹/₁₈kA² : ⁸/₁₈kA² = 1 : 8 ( C )
9.
(1) ν benar
(2) χ salah ( harusnya maksimum )
(3) ν benar ( Tapi lebih tepatnya energi potensial yang maksimum )
(4) ν benar
Jawaban : 1 dan 4 ( C )
10.
Y = sin (10t)
Y = sin (10t)
ω = 10 cos 10t
v = 10 cos 10.6
v = 10 cos 60°
ω = 5 cm/s ( Ga ada di opsi )
3. soal fisika kls x mipa 1gerak harmonik...
Jawaban:
1. E. 4,90
2. D. 5,0
3. B. (1), (3), (4)
4. A. 4 J
5. B. 1
Penjelasan:
1. Besar gaya pemulih = F = [tex]\frac{-mgx}{l}[/tex]
(tanda negatif hanya menunjukkan bahwa gaya pemulih berlawanan arah dengan arah gerak bandul).
Keterangan: x = simpangan (m)
l = panjang tali
m = massa (kg)
g = percepatan gravitasi (m/s²)
F = [tex]\frac{0,25(9,8)(0,04)}{0,02}[/tex] N
= 0,25 · 9,8 · 2 N
= 0,5 · 9,8 N
= 4,90 N
2. F = -k · Δx (tanda negatif hanya menunjukkan arah gaya pemulih)
= 100 · 0,05 N
= 5,0 N
3. (1) Simpangan terbesar centilever adalah 5 cm -> BENAR
(2) Periode centilever 0,4 s -> SALAH, periode centilever = 0,8 s
(3) Frekuensi centilever 1,25 Hz -> BENAR, f = 1/T = 1/0,8 = 1,25 Hz
(4) Saat t = 1,8 s, centilever melakukan 2,25 getaran -> BENAR
f = n/t
1,25 = n/1,8
n = 1,25 · 1,8 = 2,25
Pernyataan yang tepat adalah pernyataan nomor (1), (3), dan (4).
4. F = mg
= 4 · 10 N
= 40 N
EP = 1/2 · k · x²
= 1/2 · (k · x) · x
= 1/2 · F · x
= 1/2 · 40 · 0,2 J
= 4 J
5. Misalkan percepatan gravitasi di planet tersebut adalah g, dan percepatan gravitasi di Bumi adalah g'.
g = 1/4 · g'
[tex]T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}\\ 2 = 2\pi\sqrt{\frac{l}{g} } \\1 = \pi\sqrt{\frac{l}{g} } \\1 = \frac{\pi^2l}{g} \\g = \pi^2l[/tex] [tex]T'=2\pi\sqrt{\frac{l}{g'} } \\T' = 2\pi\sqrt{\frac{l}{4g} } \\T'^2 = 4\pi^2\frac{l}{4g} \\T'^2 = \frac{\pi^2l}{g} \\T'^2 = \frac{g}{g} = 1\\T' = 1 s[/tex]
Periode jam bandul tersebut di bumi adalah 1 s.
Semoga membantu :)
4. ~quiztolong dijawab dan juga dijelaskanfisika kelas X MIPA
Jawaban:
cari Vt :
Vt = Vo + at
= 0 + 5 10
= 50
mencari waktu berhenti.
Vo = Vt di awal = 50
Vt = 0 (berhenti)
a = Vt - Vo/ t
t = Vt - Vo/a
= 0 - 50/ (-2,5)
= -50/-2,5
= 500/25
=20 s
waktu total = 10s + 20s
= 30s
5. ~quizfisika kelas X MIPAtolong dijawab dan juga dikasih penjelasannya
Jawabannya :
D.75M(METER)
6. Bantu kk soalx bentar lagi kumpul,soal fisika kelas XI mipa
Jawaban:
mana saya tau saya masih kelas 7
Penjelasan:
maaaaaffffff
7. SMA Mipa kelas 10 fisika kelas 10
Jawaban:
0,8 m
Penjelasan:
Diketahui :
k1 = 100 N/m
k2 = 150 N/m
W = 50 N
Ditanyakan : Δx ?
Dijawab :
1/k tot = 1/k1 + 1/k2
= 1/100 + 1/150
= (3 + 2)/300
= 5/300
= 300/5
= 60
Jadi pertambahan panjang :
W = F = ktot Δx
Δx = W/k tot
= 50/60
= 0,8
jadi pertambahan panjang pegas adalah 0,8 m
Detail
Mapel: Fisika
Materi: Gaya Pegas
#Semoga bermanfaat dan membantu
●▬▬๑۩۩๑▬▬●
░Prusmantex34░
●▬▬๑۩۩๑▬▬●
8. tolong ane fisika kelas 12 mipa kurikulum k13
Listrik statis
→ gaya listrik
3][
Hukum Coulomb
F = k Q q / r²
F berbanding terbalik dengan kuadrat r
Jika jarak dijadikan 1,5/0,5 = 3 kali semula, maka gaya akan menjadi (⅓)² = ⅑ kali gaya semula atau ⅑F ✔️
9. soal fisika kls x mipa sertakan penjelasan,,, tolong di bantu ya kak
Jawaban:
1.
Gaya pemulih = F
Gaya pemulih = W sin x
Gaya pemulih = W . y / L
Gaya pemulih = m. g. y / L
Gaya pemulih = 0,25. 9,8. 4 / 2
Gaya pemulih = 4, 9 N
( Soal ini sepertinya kurang teliti. Tidak mungkin simpangannya melebihi panjang tali. Simpangan maksimum sebesar L ( panjang tali ). Itu pun saya rasa tidak mungkin )
2.
F = k. x
F = 100. 5. 10⁻²
F = 5 N ( D )
3.
(1) ν ( benar )
Lihat amplitudo grafik, itu adalah simpangan maksimumnya.
(2) χ ( Salah )
T = t/n
T = 1,6/2 = 0,8 s
(3) ν (benar)
F = 1/T
F = 1/0,8
F = 1,25 Hz
(4) ν (benar)
Saat 1,6 s ada 2 getaran, maka 1,8 s :
n = 1,8 x 2 / 1,6 = 2,25 getaran
Jawaban : B. 1,3,dan 4
4.
Ep = ¹/₂.F.x
Ep = ¹/₂.m.g.x
Ep = ¹/₂. 4. 10. 0,2
Ep = 4 J ( A )
5.
T = 2[tex]\pi[/tex][tex]\sqrt{\frac{l}{g} }[/tex]
Artinya
T ≈ 1/√g
Sehingga :
Tbumi/Tbulan = √gbulan / √gbumi
Tbumi / 2 = √1/4g / √g
Tbumi / 2 = 1/2
T bumi = 1 jam ( B )
Nomor 1
m = 250 gr = 0,25 kg
L = 2 cm
x = 4 cm
g = 9,8 m/s²
Jawab:
[tex]F=mg(\frac{x}{L} \\F=(0,25kg)(9,8m/s^2)(\frac{4cm}{2cm})\\ F=(0,25kg)(9,8m/s^2)(2)\\F=4,9 N[/tex]
Jawaban: E
Nomor 2
Δx = 5 cm = 0,05 m
k = 100 N/m
Jawab:
F = kΔx
F = (100N/m)(0,05m)
F= 5 N
Jawaban: D
Nomor 3
A = 5 cm
t = 1,6 s
n = 2 gelombang
Jawab:
Pernyataan 1
Simpangan terbesar = Amplitudo = 5 cm [Benar]
Pernyataan 2
[tex]T=\frac{t}{n} \\T=\frac{1,6s}{2}\\ T=0,8s[/tex]
[Salah]
Pernyataan 3
[tex]f=\frac{1}{T} \\f=\frac{1}{0,8s}\\ f=1,25Hz[/tex]
[Benar]
Pernyataan 4
[tex]f=\frac{n}{t} \\1,25Hz=\frac{n}{1,8s} \\n=(1,25Hz)(1,8s)\\n=2,25getaran[/tex]
[Benar]
Jawaban: B
Nomor 4
m = 4 kg
Δx = 20 cm = 0,2 m
g = 10 m/s²
Jawab:
[tex]E_p=\frac{1}{2}(F)(deltaX) \\E_p=\frac{1}{2}(m)(g)(deltaX) \\E_p=\frac{1}{2}(4kg)(10m/s^2)(0,2m) \\E_p=(4kg)(10m/s^2)(0,1m)\\E_p=4Joule[/tex]
Jawaban: A
Nomor 5
p = Planet
b = Bumi
[tex]g_p=\frac{1}{4}g_b[/tex]
Tp = 2 jam
Jawab:
[tex]\frac{T_b}{T_p}=\frac{2\pi\sqrt{\frac{l}{g_b} } }{2\pi \sqrt{\frac{l}{g_p} } } \\\frac{T_b}{T_p}=\frac{\sqrt{\frac{l}{g_b} } }{\sqrt{\frac{l}{g_p} } } \\\frac{T_b^2}{T_p^2}=\frac{\frac{l}{g_b} }{\frac{l}{g_p} }\\ \frac{T_b^2}{T_p^2}=\frac{\frac{1}{g_b} }{\frac{1}{g_p} } \\ \frac{T_b^2}{T_p^2}=\frac{g_p }{g_b } \\ T_b^2=\frac{g_p(T_p^2) }{g_b } \\T_b^2=\frac{\frac{1}{4} g_b(T_p^2) }{g_b } \\[/tex]
[tex]T_b^2=\frac{1}{4}(T_p^2)\\T_b^2=\frac{1}{4}(2jam)^2\\T_b^2=\frac{1}{4}(4(jam)^2)\\T_b=\sqrt{1(jam)^2} \\T_b=1jam[/tex]
Jawaban: B
Semoga membantu :)
10. 1 soal fisika Xl mipa yang ngerjain dengan benar semoga jadi jenius dan kaya raya
Jawaban:
30 J
Penjelasan:
m = 600 gr = 0.6 kg
r = 5 cm = 0.05 m
v = 10 m/s
Ek = 1/2 m v^2
Ek = 1/2 0.6 10^2
Ek = 0.3 100
Ek = 30 J
11. Fisika, Kelas 10 mipatolooong..ini soal pengukuran.. #Hmm
Jawaban:
a. 4,15 cm
b. 6,85 cm
Penjelasan:
a. Skala Utama= 4,1 cm
Skala Nonius= 5 mm × 0,01 (mengubah mm ke cm)
= 0,05 cm
= 4,1 + 0,05
= 4,15 cm
b. Skala Utama= 6,8 cm
Skala Nonius= 5 mm × 0,01 ( mengubah mm ke cm)
= 0,05 cm
= 6,8 + 0,05
= 6,85 cm
Semoga membantu!
12. Fisika kelas 12 MIPA.
Penjelasan:
1. 20.000/π
2. 10A
3.a) 130 R
b) 1 A
maaf baru sampai situ
(yang gambar kedua nomer 4) kecuali beda fasenya saya belum tau caranya
maaf juga kalo salah
13. FISIKA~KELAS X MIPA~KASIH penjelasannya~terima kasih
-GLB-
Diketahui:
t = 4 menit = 240 s
S = 4 km = 4000 m
Ditanya:
V =___?
Jawab:
S = V × t
V = S/t
V = 4000 / 240
V = 16,7 m/s [Opsi C]
14. fisikakelas X MIPAtolong dijawab dan dikasih penjelasannya
gambar B.
cara dan jawabannya seperti di foto.
semangat belajar....
15. sma mipa kelas 10fisika
BANDUL
▶ Periode
L = 25000 cm = 250 m
g = 10 m/s²
T = __ ?
periode bandul
T = 2π √(L / g)
T = 2π √(250/10)
T = 2π √25
T = 10π s ✔
Posting Komentar untuk "Soal Dan Pembahasan On Mipa Fisika"